Escola Básica Bernardino Machado Paulo Tenreiro
Escola Básica de Agra Maior/JI Maria Manuela Fernandes
Escola Básica de Boca do Monte /JI Carmen Henriques
Escola Básica de Estalagem Maria Emília Andrade
Escola Básica de Joane Silvina Rodrigues
Escola Básica de Pousada de Saramagos Rosa Maria Alves

 

O Conselho Geral é o órgão de direção estratégica, responsável pela definição das linhas orientadoras da atividade da ESPBS, assegurando a participação e a representação da comunidade educativa.

O Conselho Geral é constituído por representantes do pessoal docente e não docente, dos encarregados de educação, da autarquia, dos alunos e da comunidade local e ainda pelo diretor

Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Padre Benjamim Salgado

Presidente do Conselho Geral Carlos Filpe dos Santos Lima

 

Diretor: José Alfredo Mendes
   
Subdiretora: Teresa Mota
   
Adjuntos: Carlos Carvalho
Francisco Ferreira
Emília Afonso
   
Assessores: Paulo Tenreiro
Cláudia Oliveira

 

O Conselho Pedagógico é o órgão de coordenação, supervisão pedagógica e orientação educativa da escola, nomeadamente nos domínios pedagógico e didático, de orientação e acompanhamento dos alunos e de formação inicial e contínua do pessoal docente e não docente.

 

 

Presidente Conselho Pedagógico

José Alfredo Mendes

Coordenadora do Departamento de Educação Pré-escolar

Maria da Conceição Silva

Coordenadora do Departamento do 1º CEB

Maria de Lurdes Fernandes

Coordenadora do Conselho de Docentes do 1º Ciclo

Rosa Correia Oliveira

Coordenador do Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

Nuno Ferreira

Coordenador do Departamento de Tecnologias

Fernando Gomes

Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Clarisse Ferreira

Coordenador do Departamento de Expressões

Paulo Pereira

Coordenador do Departamento de Línguas

Susana Vieira

Coordenadora do Conselho de Diretores de Turma 2º Ciclo EB

Augusta Fernandes

Coordenadora do Conselho de Diretores de Turma 3º Ciclo EB

Clara Costa

Coordenadora do Conselho de Diretores de Turma ES - CCH

Lurdes Castro Ferreira

Coordenador do Conselho de Diretores de Turma ES - CP

José Carlos Gomes

Coordenador das Bibliotecas Escolares

Fátima Pires

Coordenador das Ofertas Profissionalmente Qualificantes

Carlos Carvalho

Coordenadora dos Serviços Especializados de Apoio Educativo

Arminda Lima

 

 
 

 

O Conselho Administrativo é o órgão deliberativo em matéria administrativa e financeira, sendo composto pelo Diretor, que preside, pelo subdiretor ou um dos adjuntos do Diretor por ele designado para o efeito e ainda pelo chefe dos serviços de administração escolar ou quem o substitua.

 

Presidente

José Alfredo Mendes

Vice-Presidente

Teresa Mota

Secretário

Mª da Conceição Costa

 

Cada departamento, composto por professores de diferentes grupos disciplinares, tem a seu cargo a gestão e a articulação dos curricula, programas e atividades educativas, sendo coordenado por um professor designado para o efeito.

 

Departamentos

Grupo

Delegado de Grupo

Coord. de Departamento

Matemática e Ciências Experimentais

Matemática

André Matos

Nuno Ferreira

Física e Química

Angélica Rei

Biologia e Geologia

Nuno Ferreira

Ciências Sociais e Humanas

História

Clarisse Ferreira

Clarisse Ferreira

Filosofia e Ética

Ana Rito

Geografia

Ângela Maciel

Economia e Contabilidade

João Soares

Tecnologias

Eletrotecnia

Fernando Gomes

Fernando Gomes

Informática

Paula Silva

Expressões

Educação Tecnológica

Mª das Dores Xavier

Paulo Pereira

Artes Visuais

Carlos Loureiro

Educação Física

Paulo Pereira

Línguas

Português

Susana Vieira

Susana Vieira

Espanhol

Carina Alves

Inglês

Sofia Vilas Boas

Conselhos de Diretores de Turma

 

2º Ciclo do Ensino Básico

Augusta Fernandes

3º Ciclo do Ensino Básico

M.ª Alice Compadrinho 

Ensino Secundário - Cursos Científico-Humanísticos

Lurdes Castro Ferreira

Ensino Secundário - Cursos Profissionais

José Carlos Gomes

 
 
Diretores de Turma
 
 

Turma

Diretor(a) de Turma

Secretário(a)

5ºA

Ângela Silva

Ana Paula Afonso

5ºB

Cláudia Oliveira

Francisco Pinheiro

5ºC

Carla Vieira

Sérgio Fernandes

5ºD

Fátima Moreira

Eugénia Almeida

5ºE

Alexandra Pires 

Odete Alves

5ºF

Maria Augusta Fernandes

Ilda Viana

5ºG

Cláudia Freitas

Conceição Torrinha

5ºH

Carmen Gomes Francisco Fernandes
5ºI Isabel Arrotêa Palmira Almeida

6ºA

Lory Pereira Graça Amores

6ºB

Lurdes Santos Lurdes Barroso

6ºC

Paulo Oliveira Joaquina Costa

6ºD

Elisabete Azevedo António Vaz

6ºE

Alexandra Silva Olga Ferreira

6ºF

Ana Raquel Coelho

Luís Cerqueira

6ºG

Ana Paula Araújo Eugénia Almeida

7ºA

Sandra Dias

Filipe Marques

7ºB

Cândida Pinto Fátima Pires

7ºC

António Costa Patrícia Couto

7ºD

Filipa Ferreira Carla Peixoto

7ºE

Maria Anjos Lima Lina Almeida

7ºF

Delfina Pinheiro Rogério Torres

7ºG

Zélia Nunes Cristina Fangueiro

7ºH

Eva Ribeiro Susana Ribeiro

7ºI

Natércia Santos Anabela Silva

7ºJ

Paula Gomes Natália Almeida

8ºA

Andreia Carvalho

Belém Peixoto

8ºB

Daniela Machado Fátima Pregueiro

8ºC

Carmen Carmo Natália Sousa

8ºD

Delfina Almeida Armanda Reis

8ºE

Angélica Rei Elisabete Silva

8ºF

Carla Cunha Carmen Azevedo

8ºG

Maria do Céu Amorim Dores Xavier

8ºH

Sérgio Guimarães José Luís Serafim

8ºI

Maria José Oliveira José Joaquim Abreu

8ºJ

Marisa Rodrigues Cristina Mano

8ºK

Celso Lima Susana Alves

9ºA

Olívia Pinto

Ana Rita Silva

9ºB

Rosa Gomes Carmo Machado

9ºC

Alice Ferreira Catarina Alves

9ºD

Carla Oliveira Margarida Rebelo

9ºE

Cristina Santos Rosa Domingues

9ºF

José Carlos Magalhães Custódia Marques

9ºG

António Luís Costa Emília Poças

9ºH

Isabel Fernandes Margarida Lages

9ºI

André Matos Fernanda Araújo

9ºJ

Carla Lobo Augusto Lemos
9.ºK Bernardino Silva Filipe Pereira
9.ºL Ilídia Ribeiro Serafim Pinheiro
9.ºM Anabela Maia  Belmiro Magalhães

10ºA

Ana Margarida Sampaio

Elisabete Almeida

10ºB

Isabel Almeida Rosário Pinto

10ºC

Teresa Teixeira Helena Órfão

10ºD

Narcisa Gonçalves

Rui Maciel Sousa

10ºE

Sílvio Cardoso Carmo Alves

10ºF

Irene Gonçalves Pedro Borges

10ºG

Ana Cristina Carneiro Pedro Baptista

10ºH

Paula Tenreiro David Barreira
10.ºI Patrícia Guedes Olga Pinheiro

1ºJ

Lurdes Dinis Graça Costa

1ºK

Susana Ferreira Érika Costa

1ºL

Susana Ferreira Érika Costa

1ºM

José Carlos Gomes Manuela Pinto

1ºN

Teresa Leite Joaquim Lopes

11ºA

Ana Paula Dinis

Ana Cristina Rito

11ºB

Flávio Salgado Ana Rito

11ºC

Isabel Louro Teresa Araújo

11ºD

Jacinta Dias Paulo Pereira

11ºE

Lurdes Ferreira Miguel Santos

11ºF

Conceiçao Lourenço Manuela Dias

11ºG

Rui Nunes

Isabel Coelho

11ºH

Anabela Lopes

Rui Dário Santos

2ºI

Paula Vasconcelos

Albertina Marques

2ºJ

Susana Peixoto

Cristiano Ferreira

2ºK

Paulo Parente

José Luís Martins

2ºL

Teresa Ribeiro Rui Reis

2ºM

Paulo Parente José Luís Martins

2ºN

Maria José Peixoto Pedro Miranda

12ºA

Carla Pereira

Rosa Melo

12ºB

André Pereira Nuno Ferreira

12ºC

Filipa Ribas Susana Vieira

12ºD

Teresa Magalhães Carlos Filipe Lima

12ºE

Paula Moreira Manuel Seixas

12ºF

Emília Santos Irene Amorim

12ºG

Zélia Silva Adelaide Lemos

12ºH

Zélia Silva Adelaide Lemos

3ºI

João Luís Pereira Luís Santos

3ºJ

Cristina Ribeiro Daniel Rego 

3ºK

Sílvia Carvalho Orlando Vilas Boas

3ºL

Ana Paula Costa Elsa Fernandes

32ºM

Nuno Soares

Nuno Renato Rodrigues

3ºN

Adélia Silva

Maria Augusta Silva

3ºO

Adélia Silva

Maria Augusta Silva

3ºP

Nuno Soares

Nuno Renato Rodrigues

 

Mais artigos...

Escola Saudável - nível intermédio

Apresentação do AEPBS